Il periodo migliore dell'anno per visitare Berg

Informazioni generali sul meteo di Berg

La temperatura media annuale è di 6.6 °C

Temperatura massima assoluta: 28.7 °C

Temperatura minima assoluta: -17.4 °C

Numero di giorni di sole: 160 giorni

Numero di giorni di pioggia: 161 giorni

Numero di giorni di neve: 44 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Berg

* I dati meteorologici per Berg Svezia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Berg per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)6.08.59.918.922.628.726.421.723.716.25.85.8
Temperatura media diurna (°C)1.23.23.310.316.923.219.619.018.28.11.2-2.9
Temperatura media (°C)-0.6-0.1-1.05.111.418.215.915.714.55.6-0.7-5.3
Temperatura media notturna (°C)-2.8-3.3-5.30.15.312.611.912.511.23.0-2.7-8.3
Temperatura minima assoluta (°C)-10.8-8.8-12.0-7.4-2.36.19.09.57.0-2.0-10.9-17.4

Indicatori meteorologici mensili di Berg

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)7.010.013.015.018.018.018.016.014.011.08.06.0
Durata media della luce diurna (h)6.99.211.814.617.118.617.915.512.910.27.66.1
Durata minima della luce diurna (h)6.08.010.013.015.018.016.014.011.08.06.05.0
Durata media dell'insolazione (h)1.64.96.18.414.014.911.78.17.15.11.81.3
Precipitazioni (mm)81416575226115112364575347
Giorni di sole916121624225310171313
Giorni di pioggia14611137826282010126
Giorni di neve8681000004512

Periodo migliore per visitare Berg:

Periodo migliore per visitare Berg durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 14.0(h)
  • Giugno — 14.9(h)
  • Luglio — 11.7(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Berg:

  • Maggio — 17.1(h)
  • Giugno — 18.6(h)
  • Luglio — 17.9(h)

La somma di precipitazioni più alta a Berg è di

  • Luglio — 151(mm)
  • Agosto — 123(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Berg?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Berg.
    Com'è il clima a Berg?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Berg mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Berg?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Berg nel corso dell'anno.