Il periodo migliore dell'anno per visitare Manavahmet

Informazioni generali sul meteo di Manavahmet

La temperatura media annuale è di 15.7 °C

Temperatura massima assoluta: 39.9 °C

Temperatura minima assoluta: -3.9 °C

Numero di giorni di sole: 219 giorni

Numero di giorni di pioggia: 142 giorni

Numero di giorni di neve: 4 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Manavahmet

* I dati meteorologici per Manavahmet Turkey si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Manavahmet per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)15.920.621.821.730.232.039.939.333.127.827.318.4
Temperatura media diurna (°C)11.810.314.617.222.027.134.435.029.324.217.413.7
Temperatura media (°C)6.74.79.712.016.421.227.027.522.618.012.78.9
Temperatura media notturna (°C)2.70.25.17.311.716.520.021.317.012.88.75.2
Temperatura minima assoluta (°C)-2.2-3.9-0.73.66.813.915.818.014.69.60.5-0.5

Indicatori meteorologici mensili di Manavahmet

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.810.812.013.214.314.814.613.612.411.210.19.5
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.48.38.610.610.611.913.512.411.29.46.76.8
Precipitazioni (mm)681592681459422241713067
Giorni di sole24201410715272820251118
Giorni di pioggia7517202415431061813
Giorni di neve030000000010

Periodo migliore per visitare Manavahmet:

Periodo migliore per visitare Manavahmet durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 13.5(h)
  • Agosto — 12.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Manavahmet è di

  • Marzo — 92(mm)
  • Maggio — 145(mm)
  • Giugno — 94(mm)
  • Novembre — 130(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Manavahmet?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Manavahmet.
    Com'è il clima a Manavahmet?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Manavahmet mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Manavahmet?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Manavahmet nel corso dell'anno.