Il periodo migliore dell'anno per visitare Vazgirt

Informazioni generali sul meteo di Vazgirt

La temperatura media annuale è di 14.2 °C

Temperatura massima assoluta: 41.0 °C

Temperatura minima assoluta: -13.6 °C

Numero di giorni di sole: 234 giorni

Numero di giorni di pioggia: 121 giorni

Numero di giorni di neve: 10 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Vazgirt

* I dati meteorologici per Vazgirt Turkey si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Vazgirt per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)11.214.317.921.826.832.938.241.036.225.123.014.8
Temperatura media diurna (°C)6.94.214.016.321.627.734.136.631.221.614.49.4
Temperatura media (°C)1.4-0.99.011.215.721.827.329.524.215.89.54.9
Temperatura media notturna (°C)-3.1-5.54.25.99.414.619.321.116.310.45.00.8
Temperatura minima assoluta (°C)-6.5-13.6-2.5-2.64.411.614.518.013.07.6-2.9-4.1

Indicatori meteorologici mensili di Vazgirt

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.810.712.013.214.314.814.613.712.411.210.19.5
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.27.07.49.211.712.913.112.711.39.46.96.0
Precipitazioni (mm)156017916410460406114993
Giorni di sole20191071022303030211718
Giorni di pioggia742023218110101313
Giorni di neve451000000000

Periodo migliore per visitare Vazgirt:

Periodo migliore per visitare Vazgirt durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.9(h)
  • Luglio — 13.1(h)
  • Agosto — 12.7(h)

La somma di precipitazioni più alta a Vazgirt è di

  • Marzo — 179(mm)
  • Aprile — 164(mm)
  • Maggio — 104(mm)
  • Novembre — 149(mm)
  • Dicembre — 93(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Vazgirt?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Vazgirt.
    Com'è il clima a Vazgirt?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Vazgirt mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Vazgirt?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Vazgirt nel corso dell'anno.