Il periodo migliore dell'anno per visitare Kadaruksa

Informazioni generali sul meteo di Kadaruksa

La temperatura media annuale è di 13.6 °C

Temperatura massima assoluta: 33.4 °C

Temperatura minima assoluta: -5.7 °C

Numero di giorni di sole: 135 giorni

Numero di giorni di pioggia: 224 giorni

Numero di giorni di neve: 6 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Kadaruksa

* I dati meteorologici per Kadaruksa Turkey si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Kadaruksa per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)18.221.022.223.123.126.733.431.428.328.528.122.3
Temperatura media diurna (°C)10.47.511.915.516.920.924.126.722.620.118.213.8
Temperatura media (°C)6.53.88.411.913.618.220.423.018.915.813.19.2
Temperatura media notturna (°C)3.00.15.07.610.215.116.419.415.711.98.35.4
Temperatura minima assoluta (°C)-1.9-5.7-1.0-1.75.013.112.315.812.07.7-3.3-1.3

Indicatori meteorologici mensili di Kadaruksa

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.610.611.913.314.515.114.813.812.511.19.99.3
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.75.75.07.18.59.211.310.28.17.56.24.9
Precipitazioni (mm)37102129160841446255719215878
Giorni di sole1910796617118141216
Giorni di pioggia111324212524142022171815
Giorni di neve150000000000

Periodo migliore per visitare Kadaruksa:

Periodo migliore per visitare Kadaruksa durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 11.3(h)
  • Agosto — 10.2(h)

La somma di precipitazioni più alta a Kadaruksa è di

  • Marzo — 129(mm)
  • Aprile — 160(mm)
  • Giugno — 144(mm)
  • Novembre — 158(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Kadaruksa?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Kadaruksa.
    Com'è il clima a Kadaruksa?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Kadaruksa mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Kadaruksa?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Kadaruksa nel corso dell'anno.