Il periodo migliore dell'anno per visitare Yizdetske

Informazioni generali sul meteo di Yizdetske

La temperatura media annuale è di 9.6 °C

Temperatura massima assoluta: 33.9 °C

Temperatura minima assoluta: -18.0 °C

Numero di giorni di sole: 162 giorni

Numero di giorni di pioggia: 174 giorni

Numero di giorni di neve: 29 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Yizdetske

* I dati meteorologici per Yizdetske Ukraine si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Yizdetske per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)9.46.116.619.326.028.832.033.926.124.217.36.7
Temperatura media diurna (°C)0.6-0.18.314.119.723.825.727.322.713.96.41.5
Temperatura media (°C)-2.5-2.94.09.814.518.620.922.116.89.83.6-0.6
Temperatura media notturna (°C)-5.3-6.5-0.16.08.712.815.916.511.15.10.5-2.9
Temperatura minima assoluta (°C)-18.0-15.1-6.02.81.95.911.712.88.3-2.6-11.0-9.8

Indicatori meteorologici mensili di Yizdetske

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.610.111.913.815.516.415.914.512.610.79.08.1
Durata minima della luce diurna (h)8.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)3.63.65.46.311.711.111.912.110.45.72.61.2
Precipitazioni (mm)2041457732888172611714267
Giorni di sole2491172016915251277
Giorni di pioggia681623111422165191717
Giorni di neve1114000000067

Periodo migliore per visitare Yizdetske:

Periodo migliore per visitare Yizdetske durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.7(h)
  • Giugno — 11.1(h)
  • Luglio — 11.9(h)
  • Agosto — 12.1(h)
  • Settembre — 10.4(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Yizdetske:

  • Maggio — 15.5(h)
  • Giugno — 16.4(h)
  • Luglio — 15.9(h)

La somma di precipitazioni più alta a Yizdetske è di

  • Giugno — 88(mm)
  • Ottobre — 117(mm)
  • Novembre — 142(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Yizdetske?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Yizdetske.
    Com'è il clima a Yizdetske?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Yizdetske mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Yizdetske?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Yizdetske nel corso dell'anno.