Il periodo migliore dell'anno per visitare Strymba

Informazioni generali sul meteo di Strymba

La temperatura media annuale è di 10.2 °C

Temperatura massima assoluta: 31.7 °C

Temperatura minima assoluta: -13.8 °C

Numero di giorni di sole: 114 giorni

Numero di giorni di pioggia: 216 giorni

Numero di giorni di neve: 35 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Strymba

* I dati meteorologici per Strymba Ukraine si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Strymba per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.710.518.317.021.328.229.631.727.323.915.210.5
Temperatura media diurna (°C)5.22.79.210.317.320.724.126.022.316.67.74.6
Temperatura media (°C)2.8-0.24.46.613.217.019.821.117.512.64.82.2
Temperatura media notturna (°C)0.7-3.7-0.22.78.812.915.116.112.98.52.0-0.4
Temperatura minima assoluta (°C)-4.3-13.8-9.0-5.03.28.611.711.59.3-0.7-5.6-7.3

Indicatori meteorologici mensili di Strymba

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.810.211.913.715.216.115.714.312.610.89.28.4
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)2.84.27.86.910.110.212.111.99.56.53.63.3
Precipitazioni (mm)488664133841601156770659475
Giorni di sole96115102891716615
Giorni di pioggia171112222128232213152012
Giorni di neve5118300000044

Periodo migliore per visitare Strymba:

Periodo migliore per visitare Strymba durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 10.1(h)
  • Giugno — 10.2(h)
  • Luglio — 12.1(h)
  • Agosto — 11.9(h)
  • Settembre — 9.5(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Strymba:

  • Giugno — 16.1(h)
  • Luglio — 15.7(h)

La somma di precipitazioni più alta a Strymba è di

  • Aprile — 133(mm)
  • Giugno — 160(mm)
  • Luglio — 115(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Strymba?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Strymba.
    Com'è il clima a Strymba?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Strymba mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Strymba?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Strymba nel corso dell'anno.