Il periodo migliore dell'anno per visitare Lishchany

Informazioni generali sul meteo di Lishchany

La temperatura media annuale è di 10.2 °C

Temperatura massima assoluta: 34.7 °C

Temperatura minima assoluta: -14.8 °C

Numero di giorni di sole: 133 giorni

Numero di giorni di pioggia: 202 giorni

Numero di giorni di neve: 30 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Lishchany

* I dati meteorologici per Lishchany Ukraine si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Lishchany per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.210.418.917.425.628.430.834.727.224.215.19.8
Temperatura media diurna (°C)3.42.68.611.719.422.624.827.523.616.06.22.7
Temperatura media (°C)1.2-0.34.27.614.218.020.022.118.011.83.50.7
Temperatura media notturna (°C)-0.7-3.6-0.13.58.413.115.216.412.97.80.5-1.8
Temperatura minima assoluta (°C)-4.2-14.8-5.3-2.71.86.810.610.58.50.3-8.3-12.1

Indicatori meteorologici mensili di Lishchany

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.610.111.913.815.416.315.914.412.610.89.18.2
Durata minima della luce diurna (h)8.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)1.43.95.85.711.610.311.612.110.06.93.62.1
Precipitazioni (mm)28415983151001175130676254
Giorni di sole147113198617191559
Giorni di pioggia101516261222251411161718
Giorni di neve764100000084

Periodo migliore per visitare Lishchany:

Periodo migliore per visitare Lishchany durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.6(h)
  • Giugno — 10.3(h)
  • Luglio — 11.6(h)
  • Agosto — 12.1(h)
  • Settembre — 10.0(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Lishchany:

  • Maggio — 15.4(h)
  • Giugno — 16.3(h)
  • Luglio — 15.9(h)

La somma di precipitazioni più alta a Lishchany è di

  • Aprile — 83(mm)
  • Giugno — 100(mm)
  • Luglio — 117(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Lishchany?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Lishchany.
    Com'è il clima a Lishchany?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Lishchany mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Lishchany?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Lishchany nel corso dell'anno.