Il periodo migliore dell'anno per visitare Hvozdets

Informazioni generali sul meteo di Hvozdets

La temperatura media annuale è di 8.5 °C

Temperatura massima assoluta: 28.3 °C

Temperatura minima assoluta: -14.1 °C

Numero di giorni di sole: 92 giorni

Numero di giorni di pioggia: 236 giorni

Numero di giorni di neve: 37 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Hvozdets

* I dati meteorologici per Hvozdets Ukraine si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Hvozdets per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)10.77.013.416.220.626.227.928.325.019.515.07.6
Temperatura media diurna (°C)2.90.67.19.315.618.722.223.820.413.95.31.9
Temperatura media (°C)1.2-1.82.95.411.415.017.919.216.110.83.00.0
Temperatura media notturna (°C)-0.5-4.5-1.01.76.810.813.214.811.97.50.9-1.9
Temperatura minima assoluta (°C)-5.8-14.1-8.9-5.20.15.710.38.57.7-0.7-7.6-7.7

Indicatori meteorologici mensili di Hvozdets

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.710.111.913.715.316.215.814.412.610.89.18.3
Durata minima della luce diurna (h)8.09.010.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)1.63.77.66.69.69.511.711.89.36.63.32.8
Precipitazioni (mm)818412611656189113105896410584
Giorni di sole761037368169710
Giorni di pioggia161013262427252314221818
Giorni di neve8128100000053

Periodo migliore per visitare Hvozdets:

Periodo migliore per visitare Hvozdets durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 9.6(h)
  • Giugno — 9.5(h)
  • Luglio — 11.7(h)
  • Agosto — 11.8(h)
  • Settembre — 9.3(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Hvozdets:

  • Giugno — 16.2(h)
  • Luglio — 15.8(h)

La somma di precipitazioni più alta a Hvozdets è di

  • Giugno — 189(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Hvozdets?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Hvozdets.
    Com'è il clima a Hvozdets?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Hvozdets mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Hvozdets?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Hvozdets nel corso dell'anno.