Il periodo migliore dell'anno per visitare Gilbert Acres

Informazioni generali sul meteo di Gilbert Acres

La temperatura media annuale è di 15.5 °C

Temperatura massima assoluta: 38.0 °C

Temperatura minima assoluta: -8.0 °C

Numero di giorni di sole: 187 giorni

Numero di giorni di pioggia: 177 giorni

Numero di giorni di neve: 1 giorno

Guarda mappa online dettagliata di Gilbert Acres

* I dati meteorologici per Gilbert Acres Stati Uniti si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Gilbert Acres per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)18.624.624.732.028.232.238.035.336.829.027.417.7
Temperatura media diurna (°C)11.012.814.122.722.727.631.630.527.222.014.311.6
Temperatura media (°C)6.97.78.616.217.422.026.325.322.216.69.27.0
Temperatura media notturna (°C)3.73.84.111.412.717.322.221.318.012.35.43.6
Temperatura minima assoluta (°C)-1.9-8.0-2.74.47.713.119.617.412.36.9-3.7-2.4

Indicatori meteorologici mensili di Gilbert Acres

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.810.812.013.214.314.814.513.612.411.210.19.5
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)5.66.87.99.410.811.111.811.08.78.77.85.6
Precipitazioni (mm)917244126549512674984155174
Giorni di sole151616161711121114192218
Giorni di pioggia16121514141919201612713
Giorni di neve000000000010

Periodo migliore per visitare Gilbert Acres:

Periodo migliore per visitare Gilbert Acres durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.1(h)
  • Luglio — 11.8(h)

La somma di precipitazioni più alta a Gilbert Acres è di

  • Aprile — 126(mm)
  • Luglio — 126(mm)
  • Dicembre — 174(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Gilbert Acres?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Gilbert Acres.
    Com'è il clima a Gilbert Acres?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Gilbert Acres mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Gilbert Acres?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Gilbert Acres nel corso dell'anno.