Il periodo migliore dell'anno per visitare Mwape Chiputi

Informazioni generali sul meteo di Mwape Chiputi

La temperatura media annuale è di 22.1 °C

Temperatura massima assoluta: 36.2 °C

Temperatura minima assoluta: 10.4 °C

Numero di giorni di sole: 197 giorni

Numero di giorni di pioggia: 168 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Mwape Chiputi

* I dati meteorologici per Mwape Chiputi Zambia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Mwape Chiputi per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)28.429.428.628.129.429.029.432.434.136.234.233.0
Temperatura media diurna (°C)25.927.026.125.927.227.225.728.332.233.930.928.5
Temperatura media (°C)21.222.021.320.720.720.218.721.324.926.824.423.0
Temperatura media notturna (°C)17.918.317.916.715.013.912.114.517.520.219.518.7
Temperatura minima assoluta (°C)16.416.417.013.912.811.410.411.115.217.018.316.9

Indicatori meteorologici mensili di Mwape Chiputi

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)12.012.012.011.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durata media della luce diurna (h)12.712.512.211.811.611.511.511.712.012.412.612.8
Durata minima della luce diurna (h)12.012.012.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durata media dell'insolazione (h)8.59.69.09.810.810.610.510.811.211.110.89.8
Precipitazioni (mm)25616024666000005106207
Giorni di sole130631303131302563
Giorni di pioggia302531240000062428
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Mwape Chiputi:

La somma di precipitazioni più alta a Mwape Chiputi è di

  • Gennaio — 256(mm)
  • Febbraio — 160(mm)
  • Marzo — 246(mm)
  • Dicembre — 207(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Mwape Chiputi?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Mwape Chiputi.
    Com'è il clima a Mwape Chiputi?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Mwape Chiputi mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Mwape Chiputi?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Mwape Chiputi nel corso dell'anno.