Il periodo migliore dell'anno per visitare Surkh Āb

Informazioni generali sul meteo di Surkh Āb

La temperatura media annuale è di 11.6 °C

Temperatura massima assoluta: 31.1 °C

Temperatura minima assoluta: -20.9 °C

Numero di giorni di sole: 252 giorni

Numero di giorni di pioggia: 100 giorni

Numero di giorni di neve: 13 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Surkh Āb

* I dati meteorologici per Surkh Āb Afghanistan si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Surkh Āb per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)10.813.717.423.024.830.731.130.727.621.517.412.7
Temperatura media diurna (°C)-1.76.413.115.319.226.727.925.320.816.013.28.1
Temperatura media (°C)-4.42.58.810.914.721.923.120.315.711.69.24.7
Temperatura media notturna (°C)-7.7-1.84.56.210.016.818.015.611.36.94.20.5
Temperatura minima assoluta (°C)-20.9-14.21.5-1.92.413.213.79.66.43.0-4.1-3.7

Indicatori meteorologici mensili di Surkh Āb

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.910.812.013.214.214.714.413.612.411.210.29.6
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.25.88.910.011.613.212.912.011.28.57.97.0
Precipitazioni (mm)33111501064940282294624
Giorni di sole22917131424312729222222
Giorni di pioggia4141417176041986
Giorni di neve550000000003

Periodo migliore per visitare Surkh Āb:

Periodo migliore per visitare Surkh Āb durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 13.2(h)
  • Luglio — 12.9(h)

La somma di precipitazioni più alta a Surkh Āb è di

  • Febbraio — 111(mm)
  • Aprile — 106(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Surkh Āb?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Surkh Āb.
    Com'è il clima a Surkh Āb?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Surkh Āb mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Surkh Āb?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Surkh Āb nel corso dell'anno.