Il periodo migliore dell'anno per visitare Bagrāmī

Informazioni generali sul meteo di Bagrāmī

La temperatura media annuale è di 22.2 °C

Temperatura massima assoluta: 47.1 °C

Temperatura minima assoluta: -2.2 °C

Numero di giorni di sole: 275 giorni

Numero di giorni di pioggia: 90 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Bagrāmī

* I dati meteorologici per Bagrāmī Afghanistan si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Bagrāmī per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.824.729.734.240.147.146.243.539.635.326.521.4
Temperatura media diurna (°C)13.319.423.826.632.639.138.239.836.229.023.919.5
Temperatura media (°C)7.213.017.820.226.232.832.133.230.722.817.313.0
Temperatura media notturna (°C)2.37.412.414.419.626.126.727.625.517.111.77.8
Temperatura minima assoluta (°C)-2.21.18.69.913.817.122.823.918.613.09.05.7

Indicatori meteorologici mensili di Bagrāmī

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durata media della luce diurna (h)10.110.912.013.114.014.414.213.412.411.310.49.9
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.28.19.110.611.011.811.511.310.99.98.98.2
Precipitazioni (mm)691610986321113044560
Giorni di sole211915182125232925242530
Giorni di pioggia1091612105825751
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Bagrāmī:

La somma di precipitazioni più alta a Bagrāmī è di

  • Gennaio — 69(mm)
  • Marzo — 109(mm)
  • Aprile — 86(mm)
  • Ottobre — 45(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Bagrāmī?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Bagrāmī.
    Com'è il clima a Bagrāmī?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Bagrāmī mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Bagrāmī?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Bagrāmī nel corso dell'anno.