Il periodo migliore dell'anno per visitare Zhupaj

Informazioni generali sul meteo di Zhupaj

La temperatura media annuale è di 13.6 °C

Temperatura massima assoluta: 35.2 °C

Temperatura minima assoluta: -5.2 °C

Numero di giorni di sole: 163 giorni

Numero di giorni di pioggia: 201 giorni

Numero di giorni di neve: 1 giorno

Guarda mappa online dettagliata di Zhupaj

* I dati meteorologici per Zhupaj Albania si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Zhupaj per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.917.517.117.123.630.135.234.027.725.418.615.6
Temperatura media diurna (°C)10.110.112.913.719.524.730.728.325.521.513.911.5
Temperatura media (°C)5.44.18.09.315.020.225.022.919.916.59.96.7
Temperatura media notturna (°C)1.6-0.53.54.510.415.218.717.414.912.05.82.5
Temperatura minima assoluta (°C)-2.1-5.2-2.2-1.16.611.815.014.111.78.8-3.8-3.6

Indicatori meteorologici mensili di Zhupaj

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.015.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.710.712.013.314.415.014.713.712.511.110.09.4
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.09.08.810.19.312.413.612.410.39.26.26.2
Precipitazioni (mm)4626420017617012989861187520109
Giorni di sole12211272728181518617
Giorni di pioggia1961923292331315132414
Giorni di neve010000000000

Periodo migliore per visitare Zhupaj:

Periodo migliore per visitare Zhupaj durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.4(h)
  • Luglio — 13.6(h)
  • Agosto — 12.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Zhupaj è di

  • Gennaio — 462(mm)
  • Novembre — 520(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Zhupaj?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Zhupaj.
    Com'è il clima a Zhupaj?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Zhupaj mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Zhupaj?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Zhupaj nel corso dell'anno.