Il periodo migliore dell'anno per visitare Bouzaguene

Informazioni generali sul meteo di Bouzaguene

La temperatura media annuale è di 16.2 °C

Temperatura massima assoluta: 42.0 °C

Temperatura minima assoluta: 0.2 °C

Numero di giorni di sole: 217 giorni

Numero di giorni di pioggia: 148 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Bouzaguene

* I dati meteorologici per Bouzaguene Algeria si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Bouzaguene per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)17.819.522.031.027.633.942.035.237.631.125.722.8
Temperatura media diurna (°C)11.312.415.717.617.624.030.927.826.624.817.913.9
Temperatura media (°C)7.78.411.513.314.420.526.823.822.520.114.310.7
Temperatura media notturna (°C)4.64.77.48.911.416.722.619.618.716.010.97.7
Temperatura minima assoluta (°C)0.21.41.43.18.812.216.416.113.513.16.84.6

Indicatori meteorologici mensili di Bouzaguene

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.010.812.013.114.114.614.413.512.411.310.29.7
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.88.810.011.28.711.812.712.110.39.67.27.3
Precipitazioni (mm)18153688126487414217163228
Giorni di sole10131918816282724251613
Giorni di pioggia21151212231434661418
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Bouzaguene:

Periodo migliore per visitare Bouzaguene durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 12.7(h)

La somma di precipitazioni più alta a Bouzaguene è di

  • Gennaio — 181(mm)
  • Maggio — 264(mm)
  • Novembre — 163(mm)
  • Dicembre — 228(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Bouzaguene?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Bouzaguene.
    Com'è il clima a Bouzaguene?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Bouzaguene mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Bouzaguene?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Bouzaguene nel corso dell'anno.