Il periodo migliore dell'anno per visitare Kilómetro 68

Informazioni generali sul meteo di Kilómetro 68

La temperatura media annuale è di 19.8 °C

Temperatura massima assoluta: 34.8 °C

Temperatura minima assoluta: 3.9 °C

Numero di giorni di sole: 143 giorni

Numero di giorni di pioggia: 222 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Kilómetro 68

* I dati meteorologici per Kilómetro 68 Argentina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Kilómetro 68 per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)33.232.931.628.825.924.025.128.933.229.733.634.8
Temperatura media diurna (°C)29.227.928.123.621.919.720.723.025.624.327.028.9
Temperatura media (°C)23.622.422.718.617.015.316.017.420.419.621.923.6
Temperatura media notturna (°C)19.118.018.914.813.412.212.713.216.616.017.819.8
Temperatura minima assoluta (°C)15.110.214.38.37.35.23.94.46.58.88.714.0

Indicatori meteorologici mensili di Kilómetro 68

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)13.013.012.011.011.010.010.011.012.013.013.013.0
Durata media della luce diurna (h)13.613.012.211.410.810.510.611.211.912.713.413.8
Durata minima della luce diurna (h)13.012.011.011.010.010.010.010.011.012.013.013.0
Durata media dell'insolazione (h)11.610.910.08.77.57.37.48.88.27.58.99.7
Precipitazioni (mm)106901301021505822468273435357213
Giorni di sole894131817202188107
Giorni di pioggia231927171313111022232024
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Kilómetro 68:

Periodo migliore per visitare Kilómetro 68 durante i mesi più soleggiati:

  • Gennaio — 11.6(h)

La somma di precipitazioni più alta a Kilómetro 68 è di

  • Settembre — 273(mm)
  • Ottobre — 435(mm)
  • Novembre — 357(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Kilómetro 68?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Kilómetro 68.
    Com'è il clima a Kilómetro 68?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Kilómetro 68 mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Kilómetro 68?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Kilómetro 68 nel corso dell'anno.