Il periodo migliore dell'anno per visitare Craigburn Farm

Informazioni generali sul meteo di Craigburn Farm

La temperatura media annuale è di 13.8 °C

Temperatura massima assoluta: 36.9 °C

Temperatura minima assoluta: 1.8 °C

Numero di giorni di sole: 166 giorni

Numero di giorni di pioggia: 199 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Craigburn Farm

* I dati meteorologici per Craigburn Farm Australia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Craigburn Farm per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)36.236.028.825.420.021.816.722.227.428.236.931.4
Temperatura media diurna (°C)26.224.921.218.213.913.012.014.218.517.721.522.0
Temperatura media (°C)19.319.016.014.210.710.28.810.113.512.714.816.3
Temperatura media notturna (°C)14.114.512.211.08.48.16.47.09.08.49.912.0
Temperatura minima assoluta (°C)9.59.48.96.73.83.02.41.83.22.97.48.4

Indicatori meteorologici mensili di Craigburn Farm

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)14.013.012.011.010.09.010.011.012.013.014.014.0
Durata media della luce diurna (h)14.213.412.311.210.39.810.110.811.913.014.014.5
Durata minima della luce diurna (h)13.012.011.010.09.09.09.010.011.012.013.014.0
Durata media dell'insolazione (h)11.811.29.88.46.56.06.77.810.410.911.510.3
Precipitazioni (mm)3241689412825211061515095106
Giorni di sole261813115391021152312
Giorni di pioggia510181926272221916719
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Craigburn Farm:

Periodo migliore per visitare Craigburn Farm durante i mesi più soleggiati:

  • Gennaio — 11.8(h)

La somma di precipitazioni più alta a Craigburn Farm è di

  • Maggio — 128(mm)
  • Giugno — 252(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Craigburn Farm?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Craigburn Farm.
    Com'è il clima a Craigburn Farm?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Craigburn Farm mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Craigburn Farm?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Craigburn Farm nel corso dell'anno.