Il periodo migliore dell'anno per visitare Yelenovo

Informazioni generali sul meteo di Yelenovo

La temperatura media annuale è di 9.8 °C

Temperatura massima assoluta: 31.6 °C

Temperatura minima assoluta: -10.5 °C

Numero di giorni di sole: 129 giorni

Numero di giorni di pioggia: 204 giorni

Numero di giorni di neve: 32 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Yelenovo

* I dati meteorologici per Yelenovo Bielorussia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Yelenovo per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.87.317.719.125.827.430.731.627.423.313.18.2
Temperatura media diurna (°C)3.12.87.712.819.022.424.126.223.113.75.01.9
Temperatura media (°C)1.40.33.78.513.817.719.621.317.810.32.70.1
Temperatura media notturna (°C)-0.2-2.6-0.44.17.512.514.516.412.76.70.0-1.8
Temperatura minima assoluta (°C)-6.4-7.0-5.4-4.31.76.110.810.68.51.4-8.4-10.5

Indicatori meteorologici mensili di Yelenovo

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.39.911.913.915.716.716.214.712.710.68.87.8
Durata minima della luce diurna (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)1.73.85.97.212.010.812.611.110.75.32.91.5
Precipitazioni (mm)784976412697807317675581
Giorni di sole914710187982010107
Giorni di pioggia151018181323222310211318
Giorni di neve746200000076

Periodo migliore per visitare Yelenovo:

Periodo migliore per visitare Yelenovo durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 12.0(h)
  • Giugno — 10.8(h)
  • Luglio — 12.6(h)
  • Agosto — 11.1(h)
  • Settembre — 10.7(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Yelenovo:

  • Maggio — 15.7(h)
  • Giugno — 16.7(h)
  • Luglio — 16.2(h)

La somma di precipitazioni più alta a Yelenovo è di

  • Gennaio — 78(mm)
  • Giugno — 97(mm)
  • Luglio — 80(mm)
  • Dicembre — 81(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Yelenovo?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Yelenovo.
    Com'è il clima a Yelenovo?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Yelenovo mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Yelenovo?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Yelenovo nel corso dell'anno.