Il periodo migliore dell'anno per visitare Jacoca de Beixo

Informazioni generali sul meteo di Jacoca de Beixo

La temperatura media annuale è di 26.4 °C

Temperatura massima assoluta: 33.3 °C

Temperatura minima assoluta: 21.2 °C

Numero di giorni di sole: 52 giorni

Numero di giorni di pioggia: 313 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Jacoca de Beixo

* I dati meteorologici per Jacoca de Beixo Brasile si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Jacoca de Beixo per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)33.033.332.830.531.231.030.831.230.933.233.332.3
Temperatura media diurna (°C)31.531.830.429.730.429.028.929.530.131.632.031.2
Temperatura media (°C)27.027.526.226.026.525.425.125.325.826.927.427.2
Temperatura media notturna (°C)23.724.223.423.223.522.822.322.122.523.423.924.1
Temperatura minima assoluta (°C)22.422.622.222.522.622.121.321.221.622.022.023.2

Indicatori meteorologici mensili di Jacoca de Beixo

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)12.012.012.012.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durata media della luce diurna (h)12.412.312.112.011.911.811.811.912.112.212.412.4
Durata minima della luce diurna (h)12.012.012.011.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durata media dell'insolazione (h)11.010.89.210.210.59.710.410.810.811.511.510.6
Precipitazioni (mm)503924811529108314125126452
Giorni di sole2252426331094
Giorni di pioggia292626282728252827212127
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Jacoca de Beixo:

La somma di precipitazioni più alta a Jacoca de Beixo è di

  • Marzo — 248(mm)
  • Aprile — 115(mm)
  • Giugno — 108(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Jacoca de Beixo?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Jacoca de Beixo.
    Com'è il clima a Jacoca de Beixo?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Jacoca de Beixo mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Jacoca de Beixo?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Jacoca de Beixo nel corso dell'anno.