Il periodo migliore dell'anno per visitare Rosário

Informazioni generali sul meteo di Rosário

La temperatura media annuale è di 25.3 °C

Temperatura massima assoluta: 37.8 °C

Temperatura minima assoluta: 15.8 °C

Numero di giorni di sole: 37 giorni

Numero di giorni di pioggia: 328 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Rosário

* I dati meteorologici per Rosário Brasile si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Rosário per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)33.535.834.835.831.030.432.433.335.637.637.837.2
Temperatura media diurna (°C)31.233.331.831.928.927.728.229.230.633.234.834.2
Temperatura media (°C)25.726.825.926.024.323.122.823.624.526.327.627.5
Temperatura media notturna (°C)21.521.921.821.721.219.719.019.520.121.022.222.5
Temperatura minima assoluta (°C)20.119.619.219.018.617.015.816.517.217.819.121.4

Indicatori meteorologici mensili di Rosário

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)12.012.012.011.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durata media della luce diurna (h)12.812.512.211.811.511.411.511.712.012.412.712.8
Durata minima della luce diurna (h)12.012.011.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durata media dell'insolazione (h)10.711.09.910.07.57.48.59.19.010.110.310.4
Precipitazioni (mm)5634644910143523532152480
Giorni di sole131212222894
Giorni di pioggia302530283028292928232127
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Rosário:

La somma di precipitazioni più alta a Rosário è di

  • Marzo — 64(mm)
  • Maggio — 101(mm)
  • Dicembre — 80(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Rosário?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Rosário.
    Com'è il clima a Rosário?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Rosário mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Rosário?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Rosário nel corso dell'anno.