Il periodo migliore dell'anno per visitare Ratzburg

Informazioni generali sul meteo di Ratzburg

La temperatura media annuale è di 8.8 °C

Temperatura massima assoluta: 31.2 °C

Temperatura minima assoluta: -24.3 °C

Numero di giorni di sole: 143 giorni

Numero di giorni di pioggia: 183 giorni

Numero di giorni di neve: 39 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Ratzburg

* I dati meteorologici per Ratzburg Canada si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Ratzburg per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)6.212.510.626.330.031.229.326.929.926.613.212.0
Temperatura media diurna (°C)0.92.73.813.719.623.925.523.121.514.56.24.5
Temperatura media (°C)-1.7-2.6-0.97.713.018.420.418.416.610.92.51.8
Temperatura media notturna (°C)-4.2-6.6-4.72.66.913.416.014.212.78.0-0.8-0.2
Temperatura minima assoluta (°C)-15.0-24.3-10.8-6.40.29.612.08.55.8-2.6-8.3-4.8

Indicatori meteorologici mensili di Ratzburg

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.410.511.913.414.715.415.013.912.511.09.79.0
Durata minima della luce diurna (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)2.26.06.18.611.511.711.610.09.55.34.92.5
Precipitazioni (mm)787411510844751088931784980
Giorni di sole8101112211421217101511
Giorni di pioggia13107171016291913201217
Giorni di neve10813100000133

Periodo migliore per visitare Ratzburg:

Periodo migliore per visitare Ratzburg durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.5(h)
  • Giugno — 11.7(h)
  • Luglio — 11.6(h)
  • Agosto — 10.0(h)
  • Settembre — 9.5(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Ratzburg:

  • Giugno — 15.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Ratzburg è di

  • Marzo — 115(mm)
  • Aprile — 108(mm)
  • Luglio — 108(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Ratzburg?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Ratzburg.
    Com'è il clima a Ratzburg?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Ratzburg mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Ratzburg?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Ratzburg nel corso dell'anno.