Il periodo migliore dell'anno per visitare Hanjiyingcun

Informazioni generali sul meteo di Hanjiyingcun

La temperatura media annuale è di 8.5 °C

Temperatura massima assoluta: 37.3 °C

Temperatura minima assoluta: -23.1 °C

Numero di giorni di sole: 237 giorni

Numero di giorni di pioggia: 108 giorni

Numero di giorni di neve: 20 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Hanjiyingcun

* I dati meteorologici per Hanjiyingcun Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Hanjiyingcun per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)4.18.920.024.430.435.937.331.830.621.818.710.7
Temperatura media diurna (°C)-3.12.110.915.522.929.429.027.323.517.03.3-3.2
Temperatura media (°C)-8.7-4.13.58.616.322.123.521.817.710.7-1.8-8.2
Temperatura media notturna (°C)-13.8-9.5-2.42.29.915.318.717.113.05.3-5.8-12.1
Temperatura minima assoluta (°C)-23.1-14.4-7.1-4.85.39.915.010.05.4-1.1-13.8-21.6

Indicatori meteorologici mensili di Hanjiyingcun

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.610.611.913.314.515.114.813.812.511.19.99.2
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.87.99.99.59.711.48.59.49.09.17.16.6
Precipitazioni (mm)69111028261267654211411
Giorni di sole29222717141871219242424
Giorni di pioggia003121712241911721
Giorni di neve261100000046

Periodo migliore per visitare Hanjiyingcun:

Periodo migliore per visitare Hanjiyingcun durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Hanjiyingcun è di

  • Luglio — 126(mm)
  • Agosto — 76(mm)
  • Settembre — 54(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Hanjiyingcun?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Hanjiyingcun.
    Com'è il clima a Hanjiyingcun?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Hanjiyingcun mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Hanjiyingcun?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Hanjiyingcun nel corso dell'anno.