Il periodo migliore dell'anno per visitare Danangou

Informazioni generali sul meteo di Danangou

La temperatura media annuale è di 11.2 °C

Temperatura massima assoluta: 32.3 °C

Temperatura minima assoluta: -15.2 °C

Numero di giorni di sole: 188 giorni

Numero di giorni di pioggia: 156 giorni

Numero di giorni di neve: 21 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Danangou

* I dati meteorologici per Danangou Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Danangou per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)11.510.721.025.326.928.232.329.625.820.820.415.9
Temperatura media diurna (°C)3.14.712.815.619.623.427.025.520.816.29.23.4
Temperatura media (°C)-0.90.98.211.115.419.722.821.617.112.65.5-0.3
Temperatura media notturna (°C)-4.7-2.23.57.111.916.319.018.114.29.51.7-4.3
Temperatura minima assoluta (°C)-14.3-6.2-5.7-0.73.610.315.712.79.35.2-4.6-15.2

Indicatori meteorologici mensili di Danangou

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durata media della luce diurna (h)10.211.012.013.013.914.414.213.412.411.310.49.9
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.65.98.47.67.19.010.09.56.77.26.97.1
Precipitazioni (mm)10322768147108841501331054833
Giorni di sole261325159141388162120
Giorni di pioggia2341522161823221597
Giorni di neve3122000000004

Periodo migliore per visitare Danangou:

Periodo migliore per visitare Danangou durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 10.0(h)

La somma di precipitazioni più alta a Danangou è di

  • Maggio — 147(mm)
  • Giugno — 108(mm)
  • Agosto — 150(mm)
  • Settembre — 133(mm)
  • Ottobre — 105(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Danangou?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Danangou.
    Com'è il clima a Danangou?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Danangou mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Danangou?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Danangou nel corso dell'anno.