Il periodo migliore dell'anno per visitare Hongxianping

Informazioni generali sul meteo di Hongxianping

La temperatura media annuale è di 9.7 °C

Temperatura massima assoluta: 34.0 °C

Temperatura minima assoluta: -18.8 °C

Numero di giorni di sole: 222 giorni

Numero di giorni di pioggia: 110 giorni

Numero di giorni di neve: 33 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Hongxianping

* I dati meteorologici per Hongxianping Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Hongxianping per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)9.812.418.825.928.431.634.031.630.317.917.710.7
Temperatura media diurna (°C)-0.44.012.414.420.626.127.327.222.414.27.72.0
Temperatura media (°C)-5.5-1.16.88.914.920.321.721.617.210.12.7-2.3
Temperatura media notturna (°C)-10.7-6.50.43.19.714.716.516.312.66.3-2.2-7.5
Temperatura minima assoluta (°C)-18.8-15.2-5.9-5.02.99.910.910.58.32.5-7.6-16.2

Indicatori meteorologici mensili di Hongxianping

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.010.912.013.114.114.614.313.512.411.310.39.7
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.012.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)8.27.19.18.47.89.310.710.49.07.88.28.1
Precipitazioni (mm)11931837206326647242
Giorni di sole261624151418151611152527
Giorni di pioggia003917121615191612
Giorni di neve5124600000042

Periodo migliore per visitare Hongxianping:

La somma di precipitazioni più alta a Hongxianping è di

  • Maggio — 37(mm)
  • Luglio — 63(mm)
  • Settembre — 64(mm)
  • Ottobre — 72(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Hongxianping?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Hongxianping.
    Com'è il clima a Hongxianping?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Hongxianping mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Hongxianping?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Hongxianping nel corso dell'anno.