Il periodo migliore dell'anno per visitare Sigouwa

Informazioni generali sul meteo di Sigouwa

La temperatura media annuale è di 10.3 °C

Temperatura massima assoluta: 33.5 °C

Temperatura minima assoluta: -17.3 °C

Numero di giorni di sole: 209 giorni

Numero di giorni di pioggia: 141 giorni

Numero di giorni di neve: 15 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Sigouwa

* I dati meteorologici per Sigouwa Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Sigouwa per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)10.79.920.528.028.830.533.528.427.019.220.815.2
Temperatura media diurna (°C)2.35.813.816.220.125.928.425.321.315.89.53.8
Temperatura media (°C)-3.10.67.410.414.820.222.820.316.610.73.7-1.9
Temperatura media notturna (°C)-8.0-3.91.35.110.315.117.716.212.86.2-1.6-6.5
Temperatura minima assoluta (°C)-17.3-7.8-6.3-3.41.39.611.111.18.21.7-7.0-15.2

Indicatori meteorologici mensili di Sigouwa

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.110.912.013.114.014.514.313.512.411.310.39.8
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.56.68.27.76.19.99.39.17.17.27.97.5
Precipitazioni (mm)416187671511281418350717
Giorni di sole2818201712191497162425
Giorni di pioggia04111219111722231543
Giorni di neve360100000023

Periodo migliore per visitare Sigouwa:

Periodo migliore per visitare Sigouwa durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 9.9(h)

La somma di precipitazioni più alta a Sigouwa è di

  • Aprile — 76(mm)
  • Maggio — 71(mm)
  • Luglio — 128(mm)
  • Agosto — 141(mm)
  • Settembre — 83(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Sigouwa?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Sigouwa.
    Com'è il clima a Sigouwa?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Sigouwa mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Sigouwa?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Sigouwa nel corso dell'anno.