Il periodo migliore dell'anno per visitare Nansijiazicun

Informazioni generali sul meteo di Nansijiazicun

La temperatura media annuale è di 9.5 °C

Temperatura massima assoluta: 34.7 °C

Temperatura minima assoluta: -26.2 °C

Numero di giorni di sole: 235 giorni

Numero di giorni di pioggia: 113 giorni

Numero di giorni di neve: 17 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Nansijiazicun

* I dati meteorologici per Nansijiazicun Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Nansijiazicun per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)6.310.821.924.231.134.733.232.330.324.622.612.5
Temperatura media diurna (°C)-3.82.011.116.324.228.829.127.825.117.92.7-5.6
Temperatura media (°C)-8.2-3.24.410.218.022.925.023.619.512.4-1.7-9.8
Temperatura media notturna (°C)-12.9-7.6-1.14.412.117.721.519.914.77.6-5.8-14.5
Temperatura minima assoluta (°C)-22.3-12.4-7.1-2.66.613.017.814.78.02.1-13.2-26.2

Indicatori meteorologici mensili di Nansijiazicun

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.013.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.510.611.913.414.615.214.913.812.511.19.89.2
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.98.39.88.710.411.18.69.39.28.56.76.6
Precipitazioni (mm)7265148712239954227313
Giorni di sole25252717201591320231724
Giorni di pioggia204131115221810882
Giorni di neve430000000055

Periodo migliore per visitare Nansijiazicun:

Periodo migliore per visitare Nansijiazicun durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.1(h)

La somma di precipitazioni più alta a Nansijiazicun è di

  • Giugno — 71(mm)
  • Luglio — 223(mm)
  • Agosto — 99(mm)
  • Novembre — 73(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Nansijiazicun?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Nansijiazicun.
    Com'è il clima a Nansijiazicun?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Nansijiazicun mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Nansijiazicun?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Nansijiazicun nel corso dell'anno.