Il periodo migliore dell'anno per visitare Yaka Wusitang

Informazioni generali sul meteo di Yaka Wusitang

La temperatura media annuale è di 14.4 °C

Temperatura massima assoluta: 44.4 °C

Temperatura minima assoluta: -17.3 °C

Numero di giorni di sole: 333 giorni

Numero di giorni di pioggia: 20 giorni

Numero di giorni di neve: 12 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Yaka Wusitang

* I dati meteorologici per Yaka Wusitang Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Yaka Wusitang per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)1.313.525.629.235.440.844.440.738.228.219.07.6
Temperatura media diurna (°C)-3.86.618.020.327.336.236.935.729.721.59.0-0.2
Temperatura media (°C)-8.11.911.614.321.730.431.330.423.815.74.1-4.6
Temperatura media notturna (°C)-13.0-3.64.57.114.723.424.423.717.39.2-1.3-9.5
Temperatura minima assoluta (°C)-17.3-9.2-3.8-2.13.818.517.916.610.01.9-6.7-15.3

Indicatori meteorologici mensili di Yaka Wusitang

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.810.712.013.214.314.914.613.712.411.210.19.5
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)6.97.28.37.68.48.98.47.98.07.57.36.6
Precipitazioni (mm)100813411001
Giorni di sole272430272728252828312929
Giorni di pioggia001242632000
Giorni di neve440100000012

Periodo migliore per visitare Yaka Wusitang:

La somma di precipitazioni più alta a Yaka Wusitang è di

  • Aprile — 8(mm)
  • Giugno — 3(mm)
  • Luglio — 4(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Yaka Wusitang?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Yaka Wusitang.
    Com'è il clima a Yaka Wusitang?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Yaka Wusitang mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Yaka Wusitang?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Yaka Wusitang nel corso dell'anno.