Il periodo migliore dell'anno per visitare Yezicun

Informazioni generali sul meteo di Yezicun

La temperatura media annuale è di 15.5 °C

Temperatura massima assoluta: 42.9 °C

Temperatura minima assoluta: -13.9 °C

Numero di giorni di sole: 270 giorni

Numero di giorni di pioggia: 90 giorni

Numero di giorni di neve: 5 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Yezicun

* I dati meteorologici per Yezicun Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Yezicun per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.117.730.430.036.238.842.934.931.228.929.925.3
Temperatura media diurna (°C)6.710.120.020.825.833.135.130.326.923.313.25.2
Temperatura media (°C)0.94.013.015.320.827.529.826.322.517.37.6-0.2
Temperatura media notturna (°C)-3.9-1.26.410.216.321.724.622.718.211.92.2-5.2
Temperatura minima assoluta (°C)-9.3-4.81.53.711.615.022.316.911.58.0-4.3-13.9

Indicatori meteorologici mensili di Yezicun

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.010.912.013.114.114.614.413.512.411.310.39.7
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.012.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.77.39.67.77.29.79.69.77.67.87.46.9
Precipitazioni (mm)51058367332041247011422
Giorni di sole282429211822161516292725
Giorni di pioggia2229138151614225
Giorni di neve120000000011

Periodo migliore per visitare Yezicun:

La somma di precipitazioni più alta a Yezicun è di

  • Aprile — 83(mm)
  • Luglio — 204(mm)
  • Agosto — 124(mm)
  • Settembre — 70(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Yezicun?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Yezicun.
    Com'è il clima a Yezicun?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Yezicun mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Yezicun?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Yezicun nel corso dell'anno.