Il periodo migliore dell'anno per visitare Jiancunlu Shequ

Informazioni generali sul meteo di Jiancunlu Shequ

La temperatura media annuale è di 13.8 °C

Temperatura massima assoluta: 39.1 °C

Temperatura minima assoluta: -14.1 °C

Numero di giorni di sole: 273 giorni

Numero di giorni di pioggia: 83 giorni

Numero di giorni di neve: 9 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Jiancunlu Shequ

* I dati meteorologici per Jiancunlu Shequ Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Jiancunlu Shequ per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)13.715.529.328.333.738.739.134.630.927.627.320.8
Temperatura media diurna (°C)4.78.018.919.825.934.133.930.326.522.510.62.9
Temperatura media (°C)-1.51.710.613.920.126.928.326.021.615.54.8-2.9
Temperatura media notturna (°C)-6.4-3.33.07.914.719.823.022.217.29.70.0-7.5
Temperatura minima assoluta (°C)-13.7-5.6-3.32.710.215.220.516.410.65.4-5.6-14.1

Indicatori meteorologici mensili di Jiancunlu Shequ

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.810.812.013.214.214.814.513.612.411.210.19.6
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.97.49.97.37.610.99.08.67.88.47.56.7
Precipitazioni (mm)5204713436272117615922
Giorni di sole282228201924191417302626
Giorni di pioggia14310126121713122
Giorni di neve220000000023

Periodo migliore per visitare Jiancunlu Shequ:

Periodo migliore per visitare Jiancunlu Shequ durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 10.9(h)

La somma di precipitazioni più alta a Jiancunlu Shequ è di

  • Aprile — 71(mm)
  • Luglio — 272(mm)
  • Agosto — 117(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Jiancunlu Shequ?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Jiancunlu Shequ.
    Com'è il clima a Jiancunlu Shequ?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Jiancunlu Shequ mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Jiancunlu Shequ?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Jiancunlu Shequ nel corso dell'anno.