Il periodo migliore dell'anno per visitare Beihaishancun

Informazioni generali sul meteo di Beihaishancun

La temperatura media annuale è di 14.2 °C

Temperatura massima assoluta: 42.5 °C

Temperatura minima assoluta: -14.5 °C

Numero di giorni di sole: 269 giorni

Numero di giorni di pioggia: 89 giorni

Numero di giorni di neve: 7 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Beihaishancun

* I dati meteorologici per Beihaishancun Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Beihaishancun per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)12.614.129.628.032.838.242.534.430.528.326.922.2
Temperatura media diurna (°C)4.57.618.319.325.433.734.229.826.222.710.53.3
Temperatura media (°C)-0.92.011.414.020.327.429.025.621.616.14.9-2.0
Temperatura media notturna (°C)-5.8-2.84.98.915.521.523.921.817.210.6-0.5-6.5
Temperatura minima assoluta (°C)-13.1-6.8-3.03.010.316.121.316.110.06.2-6.4-14.5

Indicatori meteorologici mensili di Beihaishancun

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.910.812.013.214.214.814.513.612.411.210.19.6
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.97.410.07.67.610.98.99.07.78.57.46.8
Precipitazioni (mm)8250793937227129347923
Giorni di sole282127201624201419292526
Giorni di pioggia16410156111711233
Giorni di neve210000000022

Periodo migliore per visitare Beihaishancun:

Periodo migliore per visitare Beihaishancun durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 10.9(h)

La somma di precipitazioni più alta a Beihaishancun è di

  • Aprile — 79(mm)
  • Luglio — 227(mm)
  • Agosto — 129(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Beihaishancun?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Beihaishancun.
    Com'è il clima a Beihaishancun?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Beihaishancun mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Beihaishancun?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Beihaishancun nel corso dell'anno.