Il periodo migliore dell'anno per visitare Mashou

Informazioni generali sul meteo di Mashou

La temperatura media annuale è di 9.8 °C

Temperatura massima assoluta: 34.0 °C

Temperatura minima assoluta: -20.7 °C

Numero di giorni di sole: 258 giorni

Numero di giorni di pioggia: 93 giorni

Numero di giorni di neve: 14 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Mashou

* I dati meteorologici per Mashou Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Mashou per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)9.210.421.628.730.533.134.031.128.221.722.012.6
Temperatura media diurna (°C)1.15.014.015.722.028.730.026.723.018.27.6-0.7
Temperatura media (°C)-4.8-1.16.39.216.121.824.021.417.311.51.5-6.0
Temperatura media notturna (°C)-10.3-5.6-0.43.310.414.918.516.812.75.8-3.1-10.6
Temperatura minima assoluta (°C)-20.6-8.5-6.5-4.11.610.316.29.95.30.6-8.7-20.7

Indicatori meteorologici mensili di Mashou

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.910.812.013.214.214.714.513.612.411.210.29.6
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)8.18.09.88.07.711.710.29.88.18.67.87.5
Precipitazioni (mm)5141101494311111846101020
Giorni di sole272228141723181417272526
Giorni di pioggia10316147131713423
Giorni di neve360000000032

Periodo migliore per visitare Mashou:

Periodo migliore per visitare Mashou durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.7(h)

La somma di precipitazioni più alta a Mashou è di

  • Aprile — 101(mm)
  • Luglio — 111(mm)
  • Agosto — 118(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Mashou?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Mashou.
    Com'è il clima a Mashou?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Mashou mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Mashou?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Mashou nel corso dell'anno.