Il periodo migliore dell'anno per visitare Zhangnali

Informazioni generali sul meteo di Zhangnali

La temperatura media annuale è di 15.3 °C

Temperatura massima assoluta: 38.7 °C

Temperatura minima assoluta: -13.7 °C

Numero di giorni di sole: 259 giorni

Numero di giorni di pioggia: 100 giorni

Numero di giorni di neve: 6 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Zhangnali

* I dati meteorologici per Zhangnali Cina si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Zhangnali per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)12.616.028.728.033.838.738.435.131.927.628.620.0
Temperatura media diurna (°C)6.19.919.120.425.932.833.430.727.923.713.04.2
Temperatura media (°C)0.34.212.415.120.927.028.726.523.117.97.6-0.7
Temperatura media notturna (°C)-4.6-1.26.210.316.521.324.622.718.812.62.8-5.2
Temperatura minima assoluta (°C)-10.2-4.40.94.211.114.820.817.010.16.3-5.5-13.7

Indicatori meteorologici mensili di Zhangnali

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.010.912.013.114.114.614.313.512.411.310.39.8
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.57.99.47.97.19.59.49.97.78.07.16.5
Precipitazioni (mm)511276448412471406504627
Giorni di sole272129191724121318292723
Giorni di pioggia27211146191812225
Giorni di neve200000000013

Periodo migliore per visitare Zhangnali:

La somma di precipitazioni più alta a Zhangnali è di

  • Luglio — 247(mm)
  • Agosto — 140(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Zhangnali?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Zhangnali.
    Com'è il clima a Zhangnali?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Zhangnali mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Zhangnali?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Zhangnali nel corso dell'anno.