Il periodo migliore dell'anno per visitare Horipná

Informazioni generali sul meteo di Horipná

La temperatura media annuale è di 8.9 °C

Temperatura massima assoluta: 31.4 °C

Temperatura minima assoluta: -14.6 °C

Numero di giorni di sole: 121 giorni

Numero di giorni di pioggia: 212 giorni

Numero di giorni di neve: 32 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Horipná

* I dati meteorologici per Horipná Czech Republic si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Horipná per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.513.116.117.522.428.931.430.026.823.612.98.1
Temperatura media diurna (°C)3.13.88.58.515.420.923.721.921.515.56.23.7
Temperatura media (°C)0.90.24.25.011.216.219.017.716.311.13.31.3
Temperatura media notturna (°C)-1.1-3.20.41.56.711.314.213.611.57.41.0-1.0
Temperatura minima assoluta (°C)-7.4-14.6-5.4-5.32.47.29.28.97.1-1.0-6.6-13.2

Indicatori meteorologici mensili di Horipná

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.810.211.913.715.316.115.714.312.610.89.28.4
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)2.46.06.75.99.211.812.08.910.17.24.32.6
Precipitazioni (mm)4459531137882441772743106158
Giorni di sole1111951311106191448
Giorni di pioggia101217221819212511172119
Giorni di neve1055300000054

Periodo migliore per visitare Horipná:

Periodo migliore per visitare Horipná durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 9.2(h)
  • Giugno — 11.8(h)
  • Luglio — 12.0(h)
  • Settembre — 10.1(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Horipná:

  • Giugno — 16.1(h)
  • Luglio — 15.7(h)

La somma di precipitazioni più alta a Horipná è di

  • Aprile — 113(mm)
  • Agosto — 177(mm)
  • Novembre — 106(mm)
  • Dicembre — 158(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Horipná?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Horipná.
    Com'è il clima a Horipná?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Horipná mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Horipná?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Horipná nel corso dell'anno.