Il periodo migliore dell'anno per visitare Bělohrad

Informazioni generali sul meteo di Bělohrad

La temperatura media annuale è di 10.2 °C

Temperatura massima assoluta: 33.3 °C

Temperatura minima assoluta: -12.6 °C

Numero di giorni di sole: 130 giorni

Numero di giorni di pioggia: 214 giorni

Numero di giorni di neve: 21 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Bělohrad

* I dati meteorologici per Bělohrad Czech Republic si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Bělohrad per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)15.311.917.618.724.929.533.330.628.226.214.59.9
Temperatura media diurna (°C)4.75.49.710.517.722.625.723.622.916.57.75.0
Temperatura media (°C)2.41.95.16.412.617.620.419.117.311.94.72.7
Temperatura media notturna (°C)0.0-1.31.22.17.112.015.015.011.88.12.10.0
Temperatura minima assoluta (°C)-4.8-7.8-5.5-4.42.06.611.010.47.1-0.2-4.7-12.6

Indicatori meteorologici mensili di Bělohrad

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.710.111.913.815.416.215.814.412.610.89.18.2
Durata minima della luce diurna (h)8.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)2.85.26.56.510.512.012.09.310.06.44.53.1
Precipitazioni (mm)39356084416857141236483122
Giorni di sole81299178139201447
Giorni di pioggia151420211422182210172219
Giorni di neve822000000045

Periodo migliore per visitare Bělohrad:

Periodo migliore per visitare Bělohrad durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 10.5(h)
  • Giugno — 12.0(h)
  • Luglio — 12.0(h)
  • Agosto — 9.3(h)
  • Settembre — 10.0(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Bělohrad:

  • Maggio — 15.4(h)
  • Giugno — 16.2(h)
  • Luglio — 15.8(h)

La somma di precipitazioni più alta a Bělohrad è di

  • Agosto — 141(mm)
  • Dicembre — 122(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Bělohrad?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Bělohrad.
    Com'è il clima a Bělohrad?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Bělohrad mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Bělohrad?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Bělohrad nel corso dell'anno.