Il periodo migliore dell'anno per visitare Bahoto

Informazioni generali sul meteo di Bahoto

La temperatura media annuale è di 25.1 °C

Temperatura massima assoluta: 36.4 °C

Temperatura minima assoluta: 20.0 °C

Numero di giorni di sole: 86 giorni

Numero di giorni di pioggia: 279 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Bahoto

* I dati meteorologici per Bahoto Democratic Republic of the Congo si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Bahoto per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)32.534.936.433.634.534.633.632.933.733.732.031.3
Temperatura media diurna (°C)30.632.530.530.231.430.531.130.129.430.828.529.3
Temperatura media (°C)24.926.225.024.826.025.225.625.024.625.424.124.6
Temperatura media notturna (°C)21.322.021.621.422.421.921.621.621.321.921.621.6
Temperatura minima assoluta (°C)20.520.220.720.320.720.820.120.020.120.020.720.5

Indicatori meteorologici mensili di Bahoto

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)12.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.0
Durata media della luce diurna (h)12.212.112.112.112.112.112.112.112.112.112.212.2
Durata minima della luce diurna (h)12.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.012.0
Durata media dell'insolazione (h)9.59.78.28.19.88.79.98.78.08.97.47.9
Precipitazioni (mm)15169611345683112612010420681
Giorni di sole101871451575833
Giorni di pioggia211024292725162425232728
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Bahoto:

La somma di precipitazioni più alta a Bahoto è di

  • Aprile — 113(mm)
  • Agosto — 126(mm)
  • Settembre — 120(mm)
  • Novembre — 206(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Bahoto?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Bahoto.
    Com'è il clima a Bahoto?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Bahoto mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Bahoto?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Bahoto nel corso dell'anno.