Il periodo migliore dell'anno per visitare Versols

Informazioni generali sul meteo di Versols

La temperatura media annuale è di 13.2 °C

Temperatura massima assoluta: 39.8 °C

Temperatura minima assoluta: -4.8 °C

Numero di giorni di sole: 155 giorni

Numero di giorni di pioggia: 202 giorni

Numero di giorni di neve: 8 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Versols

* I dati meteorologici per Versols Francia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Versols per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)13.717.920.822.626.229.636.039.830.829.520.515.3
Temperatura media diurna (°C)7.110.613.616.219.625.028.028.726.121.712.210.0
Temperatura media (°C)4.24.68.710.814.519.922.222.519.815.98.56.4
Temperatura media notturna (°C)1.7-0.24.35.79.815.016.216.414.210.44.63.0
Temperatura minima assoluta (°C)-4.8-4.1-3.7-0.76.011.512.29.35.54.6-3.7-4.6

Indicatori meteorologici mensili di Versols

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.310.511.913.414.715.415.114.012.511.09.79.0
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)3.57.87.88.710.311.712.411.210.27.15.04.3
Precipitazioni (mm)79239773106822247488312982
Giorni di sole82115127816171616613
Giorni di pioggia16616182422151414152418
Giorni di neve710000000000

Periodo migliore per visitare Versols:

Periodo migliore per visitare Versols durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 11.7(h)
  • Luglio — 12.4(h)
  • Agosto — 11.2(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Versols:

  • Giugno — 15.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Versols è di

  • Marzo — 97(mm)
  • Maggio — 106(mm)
  • Novembre — 129(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Versols?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Versols.
    Com'è il clima a Versols?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Versols mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Versols?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Versols nel corso dell'anno.