Il periodo migliore dell'anno per visitare Pertuis Nanti

Informazioni generali sul meteo di Pertuis Nanti

La temperatura media annuale è di 12.8 °C

Temperatura massima assoluta: 31.7 °C

Temperatura minima assoluta: -2.8 °C

Numero di giorni di sole: 117 giorni

Numero di giorni di pioggia: 248 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Pertuis Nanti

* I dati meteorologici per Pertuis Nanti Francia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Pertuis Nanti per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)13.114.617.819.124.629.028.729.531.726.715.714.6
Temperatura media diurna (°C)8.810.212.214.518.924.921.922.524.018.512.310.8
Temperatura media (°C)6.46.18.810.414.219.417.818.219.214.49.78.4
Temperatura media notturna (°C)4.02.55.76.29.614.013.714.215.110.66.96.0
Temperatura minima assoluta (°C)-2.8-1.7-1.61.66.39.411.010.07.37.0-0.1-2.3

Indicatori meteorologici mensili di Pertuis Nanti

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.015.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.910.211.913.715.216.015.614.312.610.89.38.5
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.010.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)4.15.86.78.711.712.310.29.89.66.55.03.8
Precipitazioni (mm)762214683514311069659512179
Giorni di sole8156101513311121338
Giorni di pioggia231325201617282018182723
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Pertuis Nanti:

Periodo migliore per visitare Pertuis Nanti durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.7(h)
  • Giugno — 12.3(h)
  • Luglio — 10.2(h)
  • Agosto — 9.8(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Pertuis Nanti:

  • Giugno — 16.0(h)
  • Luglio — 15.6(h)

La somma di precipitazioni più alta a Pertuis Nanti è di

  • Marzo — 146(mm)
  • Luglio — 110(mm)
  • Novembre — 121(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Pertuis Nanti?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Pertuis Nanti.
    Com'è il clima a Pertuis Nanti?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Pertuis Nanti mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Pertuis Nanti?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Pertuis Nanti nel corso dell'anno.