Il periodo migliore dell'anno per visitare Lalleu

Informazioni generali sul meteo di Lalleu

La temperatura media annuale è di 13.4 °C

Temperatura massima assoluta: 33.5 °C

Temperatura minima assoluta: -4.9 °C

Numero di giorni di sole: 152 giorni

Numero di giorni di pioggia: 213 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Lalleu

* I dati meteorologici per Lalleu Francia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Lalleu per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.816.820.920.626.430.931.733.532.928.817.714.8
Temperatura media diurna (°C)8.19.912.814.720.226.725.424.725.819.712.19.9
Temperatura media (°C)6.05.58.910.615.321.420.520.220.214.99.47.6
Temperatura media notturna (°C)3.72.05.16.310.415.715.615.714.910.76.65.3
Temperatura minima assoluta (°C)-3.2-4.9-1.8-1.16.511.411.19.96.55.8-0.7-3.0

Indicatori meteorologici mensili di Lalleu

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durata media della luce diurna (h)9.010.311.913.615.115.915.514.212.610.99.38.5
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)3.25.86.98.211.512.511.99.510.27.34.73.3
Precipitazioni (mm)81151035459537173601089867
Giorni di sole918111016201211181548
Giorni di pioggia221020201510192012162623
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Lalleu:

Periodo migliore per visitare Lalleu durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.5(h)
  • Giugno — 12.5(h)
  • Luglio — 11.9(h)
  • Settembre — 10.2(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Lalleu:

  • Giugno — 15.9(h)
  • Luglio — 15.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Lalleu è di

  • Marzo — 103(mm)
  • Ottobre — 108(mm)
  • Novembre — 98(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Lalleu?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Lalleu.
    Com'è il clima a Lalleu?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Lalleu mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Lalleu?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Lalleu nel corso dell'anno.