Il periodo migliore dell'anno per visitare Cournazac

Informazioni generali sul meteo di Cournazac

La temperatura media annuale è di 14.6 °C

Temperatura massima assoluta: 39.7 °C

Temperatura minima assoluta: -3.0 °C

Numero di giorni di sole: 152 giorni

Numero di giorni di pioggia: 211 giorni

Numero di giorni di neve: 2 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Cournazac

* I dati meteorologici per Cournazac Francia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Cournazac per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)18.118.824.627.628.230.533.539.735.831.419.614.7
Temperatura media diurna (°C)8.412.215.117.521.426.627.528.428.322.413.410.7
Temperatura media (°C)5.76.310.412.516.421.522.222.822.117.410.37.7
Temperatura media notturna (°C)3.22.16.27.911.616.816.817.616.912.97.54.9
Temperatura minima assoluta (°C)-2.8-2.1-3.01.17.314.713.610.99.88.2-1.6-3.0

Indicatori meteorologici mensili di Cournazac

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.210.411.913.514.815.515.214.012.511.09.68.9
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durata media dell'insolazione (h)3.77.97.48.111.111.412.510.410.47.14.83.8
Precipitazioni (mm)963010710266128316155115206111
Giorni di sole122013117111714181748
Giorni di pioggia18718192419141712142623
Giorni di neve110000000000

Periodo migliore per visitare Cournazac:

Periodo migliore per visitare Cournazac durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.1(h)
  • Giugno — 11.4(h)
  • Luglio — 12.5(h)
  • Agosto — 10.4(h)
  • Settembre — 10.4(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Cournazac:

  • Giugno — 15.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Cournazac è di

  • Giugno — 128(mm)
  • Novembre — 206(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Cournazac?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Cournazac.
    Com'è il clima a Cournazac?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Cournazac mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Cournazac?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Cournazac nel corso dell'anno.