Il periodo migliore dell'anno per visitare Avenisi

Informazioni generali sul meteo di Avenisi

La temperatura media annuale è di 10.0 °C

Temperatura massima assoluta: 31.7 °C

Temperatura minima assoluta: -13.1 °C

Numero di giorni di sole: 145 giorni

Numero di giorni di pioggia: 192 giorni

Numero di giorni di neve: 28 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Avenisi

* I dati meteorologici per Avenisi Georgia si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Avenisi per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)14.015.018.219.024.925.228.231.728.320.719.916.1
Temperatura media diurna (°C)5.33.212.115.018.521.924.127.621.016.712.67.9
Temperatura media (°C)-0.9-1.56.69.313.417.319.021.615.510.66.92.0
Temperatura media notturna (°C)-5.5-6.11.93.88.312.713.616.010.75.12.1-3.3
Temperatura minima assoluta (°C)-10.5-13.1-2.0-2.92.99.98.112.45.7-0.5-5.2-12.1

Indicatori meteorologici mensili di Avenisi

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.510.611.913.414.615.214.913.912.511.19.89.2
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.05.66.98.19.610.312.212.09.87.87.15.2
Precipitazioni (mm)10727634013921010627108526286
Giorni di sole24710630131812181816
Giorni di pioggia2419242830181318131112
Giorni di neve5172000000013

Periodo migliore per visitare Avenisi:

Periodo migliore per visitare Avenisi durante i mesi più soleggiati:

  • Luglio — 12.2(h)
  • Agosto — 12.0(h)

La somma di precipitazioni più alta a Avenisi è di

  • Aprile — 340(mm)
  • Maggio — 139(mm)
  • Giugno — 210(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Avenisi?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Avenisi.
    Com'è il clima a Avenisi?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Avenisi mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Avenisi?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Avenisi nel corso dell'anno.