Il periodo migliore dell'anno per visitare Teschenbrügge

Informazioni generali sul meteo di Teschenbrügge

La temperatura media annuale è di 11.0 °C

Temperatura massima assoluta: 32.4 °C

Temperatura minima assoluta: -5.5 °C

Numero di giorni di sole: 119 giorni

Numero di giorni di pioggia: 239 giorni

Numero di giorni di neve: 7 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Teschenbrügge

* I dati meteorologici per Teschenbrügge Germany si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Teschenbrügge per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.111.315.922.026.827.932.430.429.623.414.411.2
Temperatura media diurna (°C)6.67.09.112.318.024.322.722.423.115.08.15.8
Temperatura media (°C)4.83.95.77.913.319.018.418.317.911.96.04.2
Temperatura media notturna (°C)2.71.02.53.58.213.214.214.312.99.23.52.1
Temperatura minima assoluta (°C)-3.0-4.7-3.1-2.73.26.911.210.57.91.2-4.3-5.5

Indicatori meteorologici mensili di Teschenbrügge

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.07.0
Durata media della luce diurna (h)8.29.811.914.015.916.916.414.712.710.68.77.6
Durata minima della luce diurna (h)7.08.010.013.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durata media dell'insolazione (h)2.64.35.38.711.213.310.410.09.84.52.81.3
Precipitazioni (mm)7747884417571161014111990119
Giorni di sole81451321133723534
Giorni di pioggia22142417101728247262624
Giorni di neve102000000013

Periodo migliore per visitare Teschenbrügge:

Periodo migliore per visitare Teschenbrügge durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.2(h)
  • Giugno — 13.3(h)
  • Luglio — 10.4(h)
  • Agosto — 10.0(h)
  • Settembre — 9.8(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Teschenbrügge:

  • Maggio — 15.9(h)
  • Giugno — 16.9(h)
  • Luglio — 16.4(h)

La somma di precipitazioni più alta a Teschenbrügge è di

  • Luglio — 116(mm)
  • Agosto — 101(mm)
  • Ottobre — 119(mm)
  • Dicembre — 119(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Teschenbrügge?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Teschenbrügge.
    Com'è il clima a Teschenbrügge?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Teschenbrügge mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Teschenbrügge?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Teschenbrügge nel corso dell'anno.