Il periodo migliore dell'anno per visitare Sankt Tönis

Informazioni generali sul meteo di Sankt Tönis

La temperatura media annuale è di 11.9 °C

Temperatura massima assoluta: 33.2 °C

Temperatura minima assoluta: -4.2 °C

Numero di giorni di sole: 108 giorni

Numero di giorni di pioggia: 255 giorni

Numero di giorni di neve: 2 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Sankt Tönis

* I dati meteorologici per Sankt Tönis Germany si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Sankt Tönis per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.414.217.119.724.130.333.228.930.325.615.711.5
Temperatura media diurna (°C)7.18.310.512.918.725.323.422.723.417.09.88.0
Temperatura media (°C)5.05.16.98.713.820.119.018.218.413.67.36.1
Temperatura media notturna (°C)2.82.03.64.58.714.514.814.113.710.54.84.1
Temperatura minima assoluta (°C)-3.8-4.2-3.6-3.02.99.611.310.88.32.7-3.3-3.0

Indicatori meteorologici mensili di Sankt Tönis

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.510.011.913.915.616.516.114.512.610.78.98.0
Durata minima della luce diurna (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)2.74.05.38.111.412.911.110.39.65.44.11.6
Precipitazioni (mm)913113298748410510857120140120
Giorni di sole71358131856141027
Giorni di pioggia231526221812262516212823
Giorni di neve100000000001

Periodo migliore per visitare Sankt Tönis:

Periodo migliore per visitare Sankt Tönis durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.4(h)
  • Giugno — 12.9(h)
  • Luglio — 11.1(h)
  • Agosto — 10.3(h)
  • Settembre — 9.6(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Sankt Tönis:

  • Maggio — 15.6(h)
  • Giugno — 16.5(h)
  • Luglio — 16.1(h)

La somma di precipitazioni più alta a Sankt Tönis è di

  • Marzo — 132(mm)
  • Novembre — 140(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Sankt Tönis?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Sankt Tönis.
    Com'è il clima a Sankt Tönis?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Sankt Tönis mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Sankt Tönis?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Sankt Tönis nel corso dell'anno.