Il periodo migliore dell'anno per visitare Rattwitz

Informazioni generali sul meteo di Rattwitz

La temperatura media annuale è di 11.2 °C

Temperatura massima assoluta: 33.4 °C

Temperatura minima assoluta: -7.7 °C

Numero di giorni di sole: 113 giorni

Numero di giorni di pioggia: 239 giorni

Numero di giorni di neve: 13 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Rattwitz

* I dati meteorologici per Rattwitz Germany si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Rattwitz per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)15.512.417.519.924.028.833.432.128.726.214.211.5
Temperatura media diurna (°C)5.66.19.711.318.123.425.524.123.816.28.15.8
Temperatura media (°C)3.73.05.87.513.118.420.619.818.613.05.64.0
Temperatura media notturna (°C)1.60.02.63.37.513.015.415.813.89.83.12.0
Temperatura minima assoluta (°C)-7.0-7.7-4.7-2.72.05.311.611.47.81.3-5.8-5.1

Indicatori meteorologici mensili di Rattwitz

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.510.011.913.915.616.516.114.512.610.78.98.0
Durata minima della luce diurna (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)2.14.06.06.611.512.712.59.510.35.74.22.9
Precipitazioni (mm)738181763295501061899103101
Giorni di sole7127816810920736
Giorni di pioggia181523221522212210242423
Giorni di neve611000000032

Periodo migliore per visitare Rattwitz:

Periodo migliore per visitare Rattwitz durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.5(h)
  • Giugno — 12.7(h)
  • Luglio — 12.5(h)
  • Agosto — 9.5(h)
  • Settembre — 10.3(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Rattwitz:

  • Maggio — 15.6(h)
  • Giugno — 16.5(h)
  • Luglio — 16.1(h)

La somma di precipitazioni più alta a Rattwitz è di

  • Agosto — 106(mm)
  • Ottobre — 99(mm)
  • Novembre — 103(mm)
  • Dicembre — 101(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Rattwitz?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Rattwitz.
    Com'è il clima a Rattwitz?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Rattwitz mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Rattwitz?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Rattwitz nel corso dell'anno.