Il periodo migliore dell'anno per visitare Högenhausen

Informazioni generali sul meteo di Högenhausen

La temperatura media annuale è di 11.0 °C

Temperatura massima assoluta: 32.3 °C

Temperatura minima assoluta: -6.3 °C

Numero di giorni di sole: 102 giorni

Numero di giorni di pioggia: 257 giorni

Numero di giorni di neve: 6 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Högenhausen

* I dati meteorologici per Högenhausen Germany si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Högenhausen per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)16.312.616.621.924.928.832.329.729.523.014.111.4
Temperatura media diurna (°C)6.77.49.112.517.223.922.122.222.715.38.86.7
Temperatura media (°C)4.84.45.98.012.618.618.117.817.812.46.54.9
Temperatura media notturna (°C)2.61.43.03.37.812.914.113.813.19.84.03.0
Temperatura minima assoluta (°C)-3.7-4.6-3.7-3.63.87.211.210.08.52.5-3.5-6.3

Indicatori meteorologici mensili di Högenhausen

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)8.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.07.0
Durata media della luce diurna (h)8.29.911.914.015.816.816.314.712.710.68.77.7
Durata minima della luce diurna (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)2.54.15.09.110.913.111.210.49.74.83.11.2
Precipitazioni (mm)9557986548761287150149118157
Giorni di sole61251312162420525
Giorni di pioggia241526171914292710262624
Giorni di neve110000000022

Periodo migliore per visitare Högenhausen:

Periodo migliore per visitare Högenhausen durante i mesi più soleggiati:

  • Aprile — 9.1(h)
  • Maggio — 10.9(h)
  • Giugno — 13.1(h)
  • Luglio — 11.2(h)
  • Agosto — 10.4(h)
  • Settembre — 9.7(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Högenhausen:

  • Maggio — 15.8(h)
  • Giugno — 16.8(h)
  • Luglio — 16.3(h)

La somma di precipitazioni più alta a Högenhausen è di

  • Luglio — 128(mm)
  • Ottobre — 149(mm)
  • Novembre — 118(mm)
  • Dicembre — 157(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Högenhausen?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Högenhausen.
    Com'è il clima a Högenhausen?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Högenhausen mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Högenhausen?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Högenhausen nel corso dell'anno.