Il periodo migliore dell'anno per visitare Raftopouláta

Informazioni generali sul meteo di Raftopouláta

La temperatura media annuale è di 18.1 °C

Temperatura massima assoluta: 38.7 °C

Temperatura minima assoluta: 3.3 °C

Numero di giorni di sole: 194 giorni

Numero di giorni di pioggia: 171 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Raftopouláta

* I dati meteorologici per Raftopouláta Greece si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Raftopouláta per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)17.418.117.919.725.230.438.736.431.128.424.520.6
Temperatura media diurna (°C)13.512.315.016.220.825.731.329.827.124.719.315.3
Temperatura media (°C)11.49.712.313.517.922.727.726.623.521.416.812.9
Temperatura media notturna (°C)9.07.39.510.915.119.824.423.520.618.614.410.6
Temperatura minima assoluta (°C)5.73.37.48.112.217.421.421.517.816.06.67.5

Indicatori meteorologici mensili di Raftopouláta

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.810.812.013.214.314.814.513.612.411.210.19.5
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.39.29.910.810.012.813.312.410.19.87.76.8
Precipitazioni (mm)147126757112481467219559
Giorni di sole819121391430231921917
Giorni di pioggia239191722161811102114
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Raftopouláta:

Periodo migliore per visitare Raftopouláta durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 12.8(h)
  • Luglio — 13.3(h)

La somma di precipitazioni più alta a Raftopouláta è di

  • Gennaio — 147(mm)
  • Maggio — 112(mm)
  • Novembre — 95(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Raftopouláta?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Raftopouláta.
    Com'è il clima a Raftopouláta?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Raftopouláta mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Raftopouláta?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Raftopouláta nel corso dell'anno.