Il periodo migliore dell'anno per visitare Etesi Akna

Informazioni generali sul meteo di Etesi Akna

La temperatura media annuale è di 11.6 °C

Temperatura massima assoluta: 34.5 °C

Temperatura minima assoluta: -7.8 °C

Numero di giorni di sole: 151 giorni

Numero di giorni di pioggia: 203 giorni

Numero di giorni di neve: 11 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Etesi Akna

* I dati meteorologici per Etesi Akna Hungary si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Etesi Akna per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)10.013.419.420.325.230.532.134.529.723.714.611.4
Temperatura media diurna (°C)5.96.411.513.620.324.027.427.224.917.98.24.2
Temperatura media (°C)3.12.06.28.915.319.122.222.019.413.45.11.2
Temperatura media notturna (°C)0.9-1.51.44.410.414.116.816.814.48.72.0-1.3
Temperatura minima assoluta (°C)-5.5-7.8-3.7-2.14.99.711.411.212.11.2-4.4-6.1

Indicatori meteorologici mensili di Etesi Akna

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.016.015.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.910.211.913.715.216.015.614.312.610.89.38.4
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.010.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)3.06.58.38.810.311.212.311.710.07.14.53.3
Precipitazioni (mm)932153528585441066210712185
Giorni di sole1316151110121181916812
Giorni di pioggia141116192118202311152114
Giorni di neve410000000015

Periodo migliore per visitare Etesi Akna:

Periodo migliore per visitare Etesi Akna durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 10.3(h)
  • Giugno — 11.2(h)
  • Luglio — 12.3(h)
  • Agosto — 11.7(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Etesi Akna:

  • Giugno — 16.0(h)
  • Luglio — 15.6(h)

La somma di precipitazioni più alta a Etesi Akna è di

  • Agosto — 106(mm)
  • Ottobre — 107(mm)
  • Novembre — 121(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Etesi Akna?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Etesi Akna.
    Com'è il clima a Etesi Akna?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Etesi Akna mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Etesi Akna?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Etesi Akna nel corso dell'anno.