Il periodo migliore dell'anno per visitare Bütetanya

Informazioni generali sul meteo di Bütetanya

La temperatura media annuale è di 12.8 °C

Temperatura massima assoluta: 36.0 °C

Temperatura minima assoluta: -7.7 °C

Numero di giorni di sole: 160 giorni

Numero di giorni di pioggia: 201 giorni

Numero di giorni di neve: 4 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Bütetanya

* I dati meteorologici per Bütetanya Hungary si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Bütetanya per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)12.414.721.320.427.431.933.936.030.924.718.113.2
Temperatura media diurna (°C)7.47.212.614.321.925.128.729.226.319.710.06.2
Temperatura media (°C)4.62.87.49.716.720.123.323.420.414.76.73.1
Temperatura media notturna (°C)2.0-0.92.55.111.515.017.917.915.29.93.50.5
Temperatura minima assoluta (°C)-4.5-7.7-3.40.46.99.613.112.410.80.8-4.0-5.4

Indicatori meteorologici mensili di Bütetanya

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durata media della luce diurna (h)9.010.311.913.615.115.915.514.212.610.99.38.5
Durata minima della luce diurna (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.08.08.0
Durata media dell'insolazione (h)3.56.48.07.710.311.712.911.910.77.24.33.4
Precipitazioni (mm)8522484176984781484112985
Giorni di sole1115149131012152117617
Giorni di pioggia20111721182019169142313
Giorni di neve020000000011

Periodo migliore per visitare Bütetanya:

Periodo migliore per visitare Bütetanya durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 10.3(h)
  • Giugno — 11.7(h)
  • Luglio — 12.9(h)
  • Agosto — 11.9(h)
  • Settembre — 10.7(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Bütetanya:

  • Giugno — 15.9(h)
  • Luglio — 15.5(h)

La somma di precipitazioni più alta a Bütetanya è di

  • Gennaio — 85(mm)
  • Giugno — 98(mm)
  • Novembre — 129(mm)
  • Dicembre — 85(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Bütetanya?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Bütetanya.
    Com'è il clima a Bütetanya?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Bütetanya mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Bütetanya?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Bütetanya nel corso dell'anno.