Il periodo migliore dell'anno per visitare Wadgaon

Informazioni generali sul meteo di Wadgaon

La temperatura media annuale è di 25.5 °C

Temperatura massima assoluta: 39.0 °C

Temperatura minima assoluta: 12.6 °C

Numero di giorni di sole: 214 giorni

Numero di giorni di pioggia: 151 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Wadgaon

* I dati meteorologici per Wadgaon India si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Wadgaon per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)30.534.335.838.538.539.031.231.531.831.432.228.2
Temperatura media diurna (°C)28.932.533.335.135.935.027.829.229.230.430.126.8
Temperatura media (°C)22.224.626.528.529.929.424.224.824.825.024.621.1
Temperatura media notturna (°C)16.417.520.022.324.024.321.921.221.619.819.616.3
Temperatura minima assoluta (°C)12.615.517.019.920.022.121.320.720.817.118.413.3

Indicatori meteorologici mensili di Wadgaon

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)11.011.012.012.013.013.013.012.012.011.011.011.0
Durata media della luce diurna (h)11.211.612.012.613.013.213.112.712.211.711.311.1
Durata minima della luce diurna (h)11.011.011.012.012.013.012.012.011.011.011.011.0
Durata media dell'insolazione (h)10.010.510.710.911.610.35.510.37.810.410.19.7
Precipitazioni (mm)0034515703065719038850
Giorni di sole292826192217013251727
Giorni di pioggia205119133130276134
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Wadgaon:

La somma di precipitazioni più alta a Wadgaon è di

  • Luglio — 306(mm)
  • Settembre — 190(mm)
  • Novembre — 85(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Wadgaon?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Wadgaon.
    Com'è il clima a Wadgaon?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Wadgaon mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Wadgaon?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Wadgaon nel corso dell'anno.