Il periodo migliore dell'anno per visitare Sūrīk

Informazioni generali sul meteo di Sūrīk

La temperatura media annuale è di 12.9 °C

Temperatura massima assoluta: 37.7 °C

Temperatura minima assoluta: -8.8 °C

Numero di giorni di sole: 200 giorni

Numero di giorni di pioggia: 149 giorni

Numero di giorni di neve: 16 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Sūrīk

* I dati meteorologici per Sūrīk Iran si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Sūrīk per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)5.011.119.421.427.028.735.137.734.022.918.111.0
Temperatura media diurna (°C)1.83.613.716.420.325.329.732.425.218.013.27.2
Temperatura media (°C)-0.5-0.28.811.615.720.824.426.820.213.88.93.7
Temperatura media notturna (°C)-2.6-3.74.67.010.815.918.720.915.59.84.60.2
Temperatura minima assoluta (°C)-6.4-8.80.4-1.44.213.614.217.511.37.7-2.9-4.9

Indicatori meteorologici mensili di Sūrīk

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)9.710.712.013.314.414.914.713.712.511.210.09.4
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.98.58.310.011.313.113.212.010.78.98.07.2
Precipitazioni (mm)30398287113402238759449
Giorni di sole2414119310242821191720
Giorni di pioggia1520212820739121310
Giorni di neve690000000001

Periodo migliore per visitare Sūrīk:

Periodo migliore per visitare Sūrīk durante i mesi più soleggiati:

  • Giugno — 13.1(h)
  • Luglio — 13.2(h)

La somma di precipitazioni più alta a Sūrīk è di

  • Marzo — 82(mm)
  • Aprile — 87(mm)
  • Maggio — 113(mm)
  • Ottobre — 75(mm)
  • Novembre — 94(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Sūrīk?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Sūrīk.
    Com'è il clima a Sūrīk?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Sūrīk mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Sūrīk?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Sūrīk nel corso dell'anno.