Il periodo migliore dell'anno per visitare Pā’īn Bīsheh Sar

Informazioni generali sul meteo di Pā’īn Bīsheh Sar

La temperatura media annuale è di 17.8 °C

Temperatura massima assoluta: 37.5 °C

Temperatura minima assoluta: -3.9 °C

Numero di giorni di sole: 245 giorni

Numero di giorni di pioggia: 120 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Pā’īn Bīsheh Sar

* I dati meteorologici per Pā’īn Bīsheh Sar Iran si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Pā’īn Bīsheh Sar per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)17.420.432.431.135.233.136.337.534.429.927.223.7
Temperatura media diurna (°C)11.714.119.622.925.929.832.033.629.024.322.417.0
Temperatura media (°C)4.97.513.316.620.625.027.428.323.918.915.710.5
Temperatura media notturna (°C)-0.32.48.010.515.520.122.922.919.214.210.25.1
Temperatura minima assoluta (°C)-3.9-2.63.03.98.317.220.619.015.711.63.70.2

Indicatori meteorologici mensili di Pā’īn Bīsheh Sar

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durata media della luce diurna (h)10.010.912.013.114.114.614.413.512.411.310.29.7
Durata minima della luce diurna (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durata media dell'insolazione (h)7.37.36.610.09.310.510.39.99.78.17.86.9
Precipitazioni (mm)11633818593114132918212945
Giorni di sole231615261822222220192022
Giorni di pioggia812164138991012109
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Pā’īn Bīsheh Sar:

La somma di precipitazioni più alta a Pā’īn Bīsheh Sar è di

  • Ottobre — 182(mm)
  • Novembre — 129(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Pā’īn Bīsheh Sar?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Pā’īn Bīsheh Sar.
    Com'è il clima a Pā’īn Bīsheh Sar?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Pā’īn Bīsheh Sar mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Pā’īn Bīsheh Sar?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Pā’īn Bīsheh Sar nel corso dell'anno.