Il periodo migliore dell'anno per visitare Kilmore

Informazioni generali sul meteo di Kilmore

La temperatura media annuale è di 11.6 °C

Temperatura massima assoluta: 23.2 °C

Temperatura minima assoluta: 0.8 °C

Numero di giorni di sole: 109 giorni

Numero di giorni di pioggia: 256 giorni

Guarda mappa online dettagliata di Kilmore

* I dati meteorologici per Kilmore Ireland si basano su osservazioni climatiche per l'anno 2026

Previsione della temperatura dell'aria a Kilmore per ogni mese

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Temperatura massima assoluta (°C)11.911.211.112.414.819.419.119.523.217.114.312.8
Temperatura media diurna (°C)9.29.49.210.412.916.117.217.717.814.311.310.4
Temperatura media (°C)7.78.48.09.311.815.015.415.715.812.89.59.1
Temperatura media notturna (°C)6.37.56.98.110.614.013.613.913.611.17.97.6
Temperatura minima assoluta (°C)0.84.22.35.17.511.610.511.17.34.72.51.3

Indicatori meteorologici mensili di Kilmore

genfebmaraprMaggiogiulugagosetottnovdic
Durata massima della luce diurna (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durata media della luce diurna (h)8.39.911.913.915.716.716.214.612.710.68.87.8
Durata minima della luce diurna (h)7.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durata media dell'insolazione (h)4.25.55.28.511.912.011.09.47.75.05.13.2
Precipitazioni (mm)851814872388411711613220395147
Giorni di sole13133821150287127
Giorni di pioggia181528221015312922241824
Giorni di neve000000000000

Periodo migliore per visitare Kilmore:

Periodo migliore per visitare Kilmore durante i mesi più soleggiati:

  • Maggio — 11.9(h)
  • Giugno — 12.0(h)
  • Luglio — 11.0(h)
  • Agosto — 9.4(h)

Mesi con la più lunga durata media della luce diurna a Kilmore:

  • Maggio — 15.7(h)
  • Giugno — 16.7(h)
  • Luglio — 16.2(h)

La somma di precipitazioni più alta a Kilmore è di

  • Marzo — 148(mm)
  • Settembre — 132(mm)
  • Ottobre — 203(mm)
  • Dicembre — 147(mm)
  • Domande frequenti

    Qual è il periodo migliore per visitare Kilmore?
    I dati meteorologici storici qui sopra mostrano i mesi più caldi, soleggiati e secchi per aiutarti a scegliere il momento migliore per visitare Kilmore.
    Com'è il clima a Kilmore?
    Consulta la temperatura media, le precipitazioni e le ore di luce diurna per Kilmore mese per mese nella tabella qui sopra.
    Quanti giorni di sole ha Kilmore?
    Le statistiche meteorologiche mensili qui sopra mostrano i modelli di soleggiamento e precipitazioni per Kilmore nel corso dell'anno.